• Родительский комитет

Родительский комитет Школы

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, реализации прав образовательной организации в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в Школе создается коллегиальный орган управления Школой – Родительский комитет Школы, действующий бессрочно. В состав Родительского комитета Школы входят представители родителей (законных представителей) обучающихся, могут входить представители педагогического коллектива, директор Школы. Родительский комитет Школы заседает не реже одного раза в месяц. Заседания считаются правомочными, если на них присутствует 2/3 численного состава комитета; решения принимаются простым большинством голосов. Внеочередные заседания Родительского комитета созываются по ходатайству не менее 5-и членов комитета в течение недели после поступления заявления, а также в случаях, не терпящих отлагательств. Родительский комитет Школы из числа своих членов избирает председателя и секретаря. Секретарь ведет протоколы и всю документацию и сдает ее на хранение по завершению деятельности Родительского комитета Школы. К компетенции Родительского комитета Школы относится:

• содействие развитию инициатив Школы;
    • защита законных прав и интересов обучающихся;
    • организация охраны жизни и здоровья детей, свободного развития личности;
    • организация педагогической пропаганды среди родителей и населения;
    • организация и проведения общих родительских собраний по обмену опытом семейного и общественного воспитания и других общих мероприятий;
    • распределение и осуществление общественного контроля за использованием внебюджетных средств, поступивших на добровольной основе от родителей (законных представителей) обучающихся;
    • организация работы с родителями (законными представителями) учащихся Школы по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье;
    • участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса;
    • участие в разработке программы развития Школы;
    • изучение спроса жителей микрорайона на предоставление образовательным учреждением платных образовательных услуг;
    • оказание практической помощи администрации Школы в установлении функциональных связей с другими организациями для организации досуга обучающихся.