• Успех каждого ребёнка

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова города Димитровграда Ульяновской области" региональный проект «Успех каждого ребенка» реализуется с 2021 года. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» создано 72 новых места дополнительного образования. Это позволило повысить охват детей дополнительным образованием в соответствии с потребностями детей, повысить результаты академической успеваемости за счет интеграции дополнительного и общего образования, повысить активность участия обучающихся в конкурсных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях, а также обеспечить занятость детей в свободное время

Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа № 17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова города Димитровграда Ульяновской области" создано в 2021 году, выполнено в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В рамках проекта был открыт кружок "Экологическая лаборатория", что позволило обучающимся освоить актуальные востребованные знания по естественно-наусному направлению, приобрести новые навыки и компетенции, а также способствовало удовлетворению потребностей детей и созданию условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов.

Мероприятия создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Региональным координатором мероприятий является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области. Адрес сайта регионального координатора: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Материально техническая база

В рамках нацпроекта "Образование", оснащено 1 кабинет современным оборудованием по направлениям дополнительного образования в рамках мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ любых направленностей», с целью сопровождения и поддержки детей, помощь в самоопределении и ранней профессиональной ориентации.

Новые места дополнительного образования созданы по следующим приоритетным направлениям дополнительного образования:

• 72 места по естественно-научной направленности;

Одной из главных задач развития школьного образования является создание детских клубных объединений: школьный театр, школьное СМИ, школьный музей, детский туристический клуб, научно-изобретательские ученические объединения – это задачи Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Перечень оборудования:

№ п/п Наименование Колличество

1.

Анализатор окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) и температуры

2.

Весы лабораторные

3.

Дозиметр

4.

Измеритель минерализации воды

5.

Микроскоп

6.

Набор микропрепаратов

7.

Набор посуды для химического анализа

8.

Направления и программы

Экологическая лаборатория

Описание программы

В программе «Экологическая лаборатория» используется технология модульного обучения. Каждый модуль программы – это самостоятельный раздел, состоящий из автономных тем, который позволяет получить знания в каком-либо направлении современной экологической науки. Инновационность модульного обучения по предлагаемой технологии состоит в том, что обучающиеся самостоятельно могут выстроить для себя индивидуальную программу обучения, состоящую из отдельных не взаимосвязанных модулей (модульных единиц), таким образом получая знания в разных областях.

В начале освоения программы продвинутого уровня обучающиеся уже должны иметь сформированные базовые знания в области экологического мониторинга, использования, охраны и защиты окружающей среды, поэтому на данном уровне программы основной упор делается на применении имеющихся знаний в сфере проектной и исследовательской деятельности по экологическому мониторингу с использованием высокотехнологичного научно-исследовательского оборудования.

Цели программы

Создание условий для расширения и углубления у обучающихся системы естественнонаучных знаний и умений, формирования представлений об экологическом мониторинге и ответственного отношения к окружающей среде, приобретения опыта практической проектной и исследовательской деятельности в эколого-биологическом направлении, необходимого для самоопределения и профессиональной ориентации.