• О правилах поведения населения на водных объектах

Весенний лѐд кажется, ещѐ достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. Скреплѐнный ночным холодом, лѐд ещѐ способен выдерживать небольшую нагрузку, но днѐм быстро нагреваясь от солнечных лучей и просачивающейся талой воды, он становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Провалиться можно, даже если толщина льда составляет 40–50 см. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
    О правилах поведения населения на водных объектах.
    Спасатели обращают внимание на признаки ненадежного льда - молочный или белый цвет, самый опасный – лѐд жѐлтого или серого цвета. Особенно опасны заснеженные места, покрытые ноздреватой коркой мѐрзлого снега. Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоѐмы в весенний период, многие люди продолжают выходить на лѐд. В первую очередь - это рыбаки и дети.
    Для того чтобы предотвратить несчастные случаи, необходимо помнить о правилах безопасности на весеннем льду.
    Если вы уже вышли на лѐд, но сомневаетесь в его прочности, то идти по нему нужно осторожно, скользящим шагом - мягко ставя ногу на всю ступню. При медленной ходьбе лѐд редко проламывается мгновенно. Пролому льда предшествует проседание, изменение его внешнего вида и выступление воды. При этих признаках лучше сразу вернуться назад по собственным следам.
    Если у вас одна нога провалилась, то чтобы еѐ достать не упирайтесь на вторую, а ложитесь на лѐд и отползайте или перекатывайтесь на безопасное место.
    Никогда не выходите на лѐд в тѐмное время суток, а также в туман, снегопад, дождь. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара камнем, пешнѐй, лыжной палкой появится, хоть немного воды, - это означает, что лѐд ненадѐжный, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин. Ни в коем случае нельзя выходить на лѐд там, где установлены информационные щиты «Выход на лѐд запрещѐн».
    Наибольшую опасность весенний лѐд представляет для детей. Родителям и педагогам нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, они должны пресекать любые игры детей на тонком льду, не допускать их пребывания на водных объектах в одиночестве. Помните, что в этот период времени несчастные случаи чаще всего происходят именно с детьми. Не подвергайте свою жизнь опасности!
    Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения «112» по мобильному телефону, 01 по стационарному телефону (звонок бесплатный).